Дефис между частями слова в наречиях
Дефис между частями слова в наречиях
(Конспект урока русского языка в 7 классе)
Светлана ИГНАТЬЕВА
учитель русского языка и литературы
лицея № 10
г.Альметьевска РТ
Цели урока:
- познавательные: повторение написания прилагательных, местоимений с дефисом; знакомство учащихся с условиями написания дефиса между частями слова в наречиях; формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях, уметь отличать наречия от омонимичных частей речи.
- коммуникативные: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие речи – конструирование предложений по схемам.
- личностные: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Тип урока – урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тесты
Методы: частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.
Приёмы: работа с учебником, таблицей, карточками, самостоятельная работа, самоконтроль.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, дифференцированная.
Ход урока
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель. Добрый день! Улыбнитесь друг другу! У вас хорошее настроение? Я надеюсь, оно останется с вами до конца урока. Садитесь за парты, настраивайтесь на работу.
Мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Это наречие. Эпиграфом нашего урока будут слова М.Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной».
Наш язык и скромен и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси
– И представишь сразу неба синь.
Вспомните наречие «светло» – И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно, Если скажешь «ароматно» ты.
Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия.
ΙΙ Актуализация опорных знаний.
Учитель. Давайте вспомним все, что мы знаем о наречии, для этого выполним небольшое задание. Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то поставьте цифру 1, если не согласны – поставьте 0 (аргументируйте свой выбор). В итоге у вас должен получиться набор цифр, так называемый код.
1.Наречие – самостоятельная часть речи? (да).
2.Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).
3.В предложении наречие является обстоятельством? (да).
4.Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).
5.Наречие относится к глаголу? (да).
6.Наречие изменяемая часть речи? (нет).
7.У наречия есть окончание? (нет).
8.Наречие склоняется? (нет).
9.Наречие имеют 6 разрядов по значению?
(Да: образ и способ действия, меры и степени, места, времени, причины, цели).
10.Наречие места отвечает на вопросы когда, как долго? (нет: где, куда, откуда).
Давайте проверим, какой код у вас получился. 1010100010.
- II. Мобилизующий этап
1.Прошу детей в предложениях, записанных на доске, назвать наречия и объяснить их правописание
На доске запись:
Никита повернул направо, к реке. Лошадь с места пошла вскачь. Кое–где на небе мелькали ласточки. Зрители горячо аплодировали. Кое–как и как–нибудь до добра не доведут.
- Формулирование учащимися темы и пели урока
Скажите, к какой части речи относятся эти слова. Правописание каких слов вам не удается объяснить?
Незнакомая орфограмма находится в словах кое-как и как-нибудь. Это наречия.
– Скажите, какой знак препинания поставлен между частями слова в этих наречиях.
– Дети: Между частями слова в этих наречиях поставлен дефис
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Тема сегодняшнего урока: Дефис между частями слова в наречиях.
Возникает проблема: в каких случаях между частями слова в наречиях надо ставить дефис?
Тему урока учитель записывает на доске. – Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
– Что сегодня мы должны узнать на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?:
– Цель урока – Узнать,
А) когда наречия пишутся через дефис,
Б) научиться находить наречия в тексте и писать их правильно .
В) учиться правильно применять новое правило на письме.
Работа в группах (приложение 2)
Приступим к работе по первой части поставленной вами цели.
Узнаем, в каких случаях в наречиях пишется дефис.
Детям предлагается проанализировать состав наречий в упражнении и сформулировать самостоятельно случаи выбора дефисного написания
Задание 1
Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;
По-новому, по-моему, по-прежнему;
По-волчьи, по-немецки, по-дружески;
Во-первых, во-вторых, в-шестых;
Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.
Скажите, после каких приставок и при одновременном наличии каких суффиксов в наречиях пишется дефис?
На слайде таблица «Дефисное написание наречий»
Учитель.
Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.
Учащиеся обсуждают изученный материал.
Сравнивают свой вывод материалом учебника.
Первичная проверка понимания. а) Работа с теоретическим материалом учебника б) Самостоятельная работа.
- Выполнение упр.№278 (по образцу дети образуют наречия, записывают их через дефис, выделяя графически морфемы)
VΙΙ. Физкультминутка.
1)Учитель. Написание данных слов подчиняется определенным правилам, слова каких частей речи пишутся через дефис?
Вспомним Нежно-голубой, юго-запад, кое-кто, русско-английский, диван-кровать, яркие-яркие гирлянды, горько-соленый огурец.,
Вопросы:
Задание 2 Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи.
– Запишем предложения:
По-другому думаю – иду по другому пути.
По-прежнему верю – судя по прежнему высказыванию.
Сделал по-вашему – по вашему лицу вижу.
Солнце светит по-осеннему.
По осеннему небу плывут облака
Учитель. Эти слова отличаются друг от друга в произношении? (нет!).
А чем отличаются данные слова в значении и написании? (наречие обозначает признак действия, а прилагательное обозначает признак предмета, отвечают на разные вопросы и, соответственно, пишутся по-разному).
Вывод: судить о том, какая перед нами часть речи, о том, как правильно писать, можно лишь в предложении, в контексте.
Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.
Учащиеся обсуждают изученный материал.
Сравнивают свой вывод материалом учебника.
Первичное закрепление может проводится в форме небольшого теста или любого небольшого проверочного задания.
тосковать (по) настоящему делу
отдохнуть (по) настоящему
исчезнуть (по) немногу
идти (по) осеннему лесу
(по) весеннему солнечная погода,
приветствовать (по) дружески
пригревало (по) настоящему
мяукать (по) кошачьи
идти (по) весеннему парку
(по) вчерашнему прогнозу погоды
плакать (по) ребячьи,
мычать (по) телячьи
Учитель. Продолжим работу по второй части цели урока.
Прочитаем вслух ряды наречий. Подумайте, как они подобраны в каждом ряду.
Сформулируйте задание к этому упражнению.
В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.
Упражнение 1
1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;
2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;
3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;
4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);
5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.
Учитель. Исключение каждого слова надо обосновать.
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» – поинтересовался отец. «Концерт для клавира», – ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал им. (По Л. Закошанской)
Учитель.
Прочитайте текст. Скажите, какие пословицы подходят по смыслу к данному тексту и почему.
Терпенье и труд все перетрут
Ученье свет, а неученье тьма
А какая чеченская пословица характеризует этого мальчика
Хин дол хьоза бенахь декна
Ответы учащихся.
Учитель. Напишите выделенную часть текста, раскройте скобки. Графически обозначьте орфограмму по теме урока.
IV.Закрепление
Мини-тест
Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис:
1) Говорил на русском языке (…….)
2) Жить не так, как раньше (……..)
3) Очень крепко (………………..)
4) Неизвестно куда (…………)
5) Небрежно сделанная работа (……………)
6) Ехал медленно (…………….)
7) Много ягод (……………)
8) Ушел не прощаясь (………………….)
9) Сделать совсем немного (…………….)
V.Рефлексия
Сегодня на уроке мы познакомились с написанием наречий через дефис.
Цели достигнуты? (на все вопросы, предложенные на слайде, дети отвечают утвердительно).
1.Чему научились? Познакомились с условиями написания наречия через дефис?
2.Умеем определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях?
3.Умеем отличать наречия от других частей речи?
Ребята систематизировать и упорядочить вам знания, которые вы получили по теме поможет кластер.
Выставление оценок и домашнее задание.
Приложение 1
КЛАСС | Ф.И | ОЦЕНКА УЧЕНИКА | ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ |
1 ЗАДАНИЕ | КОД | ||
2 ЗАДАНИЕ | РАБОТА В ГРУППАХ | ||
3 ЗАДАНИЕ | РАБОТА В ПАРАХ | ||
4 ЗАДАНИЕ | УСТНЫЙ ОТВЕТ |
Приложение 2
РАБОТА В ПАРАХ
- Запишите слова раскрывая скобки , объясните выбор условий правописания орфограммы.
- Устно сформулируйте вывод правописания слов .Чем отличаются данные слова?
тосковать (по) настоящему делу
отдохнуть (по) настоящему
исчезнуть (по) немногу
идти (по) осеннему лесу
(по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески
пригревало (по) настоящему
мяукать (по) кошачьи
идти (по) весеннему парку
(по) вчерашнему прогнозу погоды
плакать (по) ребячьи,
мычать (по) телячьи
РАБОТА В ГРУППАХ
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу, точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о) бок, (по)середине.
Прочитайте наречия.
Побудьте некоторое время в роли автора учебника или учителя.
Составьте из данных наречий упражнение
В нем должно быть четыре ряда слов, подобранных таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исключить
РАБОТА В ГРУППАХ
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги. Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» — поинтересовался отец. «Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не ) сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из–под них. Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И Моцарт действительно стал и
Прочитайте текст. Запишите пословицы ,которые подходят по смыслу к данному тексту и почему. А какая чеченская пословица характеризует этого мальчика?
Сформулируйте правило по видам орфограмм в словах. которые встретились в тексте.