Что такое культура?

№ 111

(Урок обществознания в IX классе)

Рафаэль СУЛЕЙМАНОВ,

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Черемшанской кадетской школы-интерната им. героя Советского Союза И.Н.Конева

Цель: дать представление о понятии «культура», ее место в духовной сфере общества, дать характеристику форм и типов культуры, основных функций.

Задачи:

образовательные: познакомить с понятием «культура», раскрыть особенности форм и типов культуры, ее основных функций;

развивающие: продолжить развивать умения работы с учебником, анализировать, выражать собственную точку зрения;

воспитательные: воспитывать уважение к различным культурам, способствовать воспитанию толерантности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы: беседа, рассказ, работа с книгой.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Организуется беседа по вопросам:

– Что вы знаете о «духовной сфере общества»?

– Какие элементы она включает?

– С каким из элементов мы еще не знакомы?

Учитель. Правильно, мы с вами не познакомились с такой  структурой, как культура.

III. Изучение нового материала

Учитель. Запишите тему сегодняшнего нашего урока «Что такое культура?». Какую цель и задачу вы поставите себе на уроке? (Ответы учащихся,)

Задание. Составить кластер с ассоциациями по теме «Культура».

 

Культура

Воспитанность

      живопись

   Песни

Книги

Музей

   Поведение

         театр

           Этикет

 

– Посмотрите на кластер и скажите, как вы думаете, что же такое культура?

– У понятия «культура» есть около 200 определений, они зависят от того в узком или широком смысле слова мы его берем.

Само слово «культура» в переводе с латинского языка означает обработка, возделывание земли. С I в. до н.э. под культурой стали понимать воспитание человека, развитие его души и образование.

(Запись в тетради.) Культура – это совокупность поведения, достижений науки и творчества целого народа или группы.

Задание. Посмотрите на кластер и подумайте, на какие две группы можно разделить ваши ассоциации. (По ходу ответов учеников составляется схема.)

Культура

Материальная                                       Нематериальная (Духовная)

— театр                                                                       — поведение

— книги                                                                      — этикет

-живопись                                                                — воспитанность

— музей                                                                       — песни

– Что у нас получилось? Правильно, это предметы духовной и материальной культуры.

– Скажите, зачем нам нужна культура, какие она несет в себе функции? (Ответы учащихся.)

Запись в тетради.

Функции культуры:

– познавательная (целостное представление о народе);

– оценочная (дифференциация ценностей);

– регулятивная (нормы и требования общества);

– информативная (передача, обмен знаниями);

– коммуникативная (сохранение, тиражирование ценностей);

– социализации (приучение к социальным ролям).

Задание. Разделить класс на две команды, поработать с материалом учебника и выполнить следующие задания:

1-я команда изучает классификацию типов культуры и выступает;

2-я команда заполняет таблицу «Формы культуры».

 

Форма культура Особенности Кем создается На кого ориентирована Пример продукта
Народная        
Массовая        
Элитарная        

 

Задание. Давайте попробуем разобраться во влиянии культуры на духовную жизнь, найдем положительное и отрицательное ее влияние. (Работа у доски.)

Влияние культуры на духовную жизнь общества

       «+»                                                                «-»

— дает представление о мире          — унифицирует сознание

-развитие технологий                   — формирование ложных потребностей

-отвечает потребностям человека                — подменяет реальную жизнь

IV. Закрепление материала

Задание. Составить  синквейн по теме «Культура».

1. Культура.

2. Материальная, духовная.

3. Развивает, обогащает, воспитывает.

4. Культура — это мера человечности в человеке.

5. Воспитание.

V. Рефлексия

Учитель. Наш урок подходит к концу. Вам понравился урок? Чему научил нас этот урок? Достигли ли вы поставленных в начале урока задач?

VI. Подведение итогов урока, выставление оценок

Домашнее задание – практикум на стр. 135.

По желанию написать эссе на тему «Массовая культура ведет к исчезновению личности, индивидуальности, к формированию массового человека, которым легче манипулировать».