Четыре встречи весны

№ 154

(Окружающий мир.  II  класс)

Юлия ЖУКОВА,

учитель начальных классов I квалификационной категории средней школы №135 г. Казани

Цель. Познакомить со старинными русскими и татарскими обычаями многократной встречи весны.

Задачи:

приобщение детей к национальной культуре и традициям русского и татарского народов;

формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к праздникам, показать о величие каждого из народов;

– воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать УУД:

личностные: формирование адекватной позиции самооценки;

регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; создать благоприятных условий, эмоционального и психического климата в классе, для восприятия учебного материала;

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

предметные: уметь объяснить, почему многие народы считают символом весны птицу;

метапредметные:  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других;

– оформлять свои мысли в устной форме;

познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

– осуществлять анализ объектов;

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, технология.

Ресурсы:

основные: А.А.Плешаков, Новицкая  — учебник « Окружающий мир»2 класс, часть 2;

дополнительные:  Музыка «Пение птиц», А. Вивльди «Времена года. Весна»

Организация пространства: Фронтальная работа,  работа в группах

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учителя. Организует проговаривание правил поведения на уроке.

– Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Проверка домашнего задания

Учитель. Сейчас мы проверим домашнее задание. Проверка будет проходить  в форме теста. (Учитель напоминает правила работы с тестом.)

Выполнение теста

Учитель. Теперь сделаем взаимопроверку выполненных работ. Поменяйтесь в парах заданиями и проверьте работы своего товарища по парте с помощью ответов на экране. (Организация проверки теста. Дети работают в парах.)

III. Актуализация знаний и постановка проблемы

(Дети читают тему урока. Отвечают на вопросы учителя.)

– Как вы думаете, чем похожи утро и весна?

– Что происходит в природе утром?

– Что происходит в природе весной?

– Что можно сказать о жизни людей: что происходит утром?

– Что очень важное происходит с людьми весной?

– Сегодня на уроке будем говорить о весне как об утре года.

Учитель. Весна – важнейшее время года в жизни природы и людей, в т. ч. потому, что стремительно увеличивается долгота светлого времени суток, все живое на Земле готовится к новому жизненному круговороту. (Просмотр музыкальной презентации «Весна» (муз. Антонио Вивальди.)

IV. Постановка проблемы

Учитель. Человек неразрывно связан с природой.  В этом мы с вами убеждались не раз. И сегодня мы ещё раз в этом убедимся. Вспомним, какие весенние месяцы вы знаете? Сколько их? (Весенних месяца три.)

– Перечислите их. (Март, апрель и май.)

– С какого месяца по календарю начинается весна? (С марта.)

– Весну встречают несколько раз. Первый раз весну встречают ещё зимой.

V. Совместное открытие новых знаний

Учитель. 15 февраля – православный праздник Сретение.

– Кто помнит – когда?

(Выступление 1-й группы учащихся.)

1-я группа. Праздник Сретения, который отмечают 15 февраля, является символом встречи холодной зимы и жаркого лета. В народе этот день называют также первой встречей весны – люди считают, что после Сретения морозов бывает уже меньше и скоро уже  застучит по крышам первая весенняя капель.

– Таким образом, первая встреча весны происходит еще зимой 15 февраля на праздник Стретения.

– В дохристианском мире на Стретение люди просили, чтобы боги послали им богатый урожай и хорошую погоду. По древнему поверью славян день Сретение является  границей между зимой и весной, поэтому сам праздник в народе называют встречей зимы с весною: «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». В народе существует примета, что, если в этот день загадать желание, то оно непре­менно должно сбыться.

– Среди простых крестьян Сретение не считалось очень большим праздником. Сейчас, как и много веков назад, 15 февраля среди людей воспринимается как день первой встречи зимы с летом. Поэтому с этим днём связано множество земледельческих примет:

Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

Если на Сретение установится оттепель – весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут – весна холодная.

– Выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне.

– На Сретение капель — ждите хороший урожай пшеницы.

Учитель. У каждого народа существуют свои праздники. Нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился  своими праздниками. У народов,  живущих на Урале есть тоже свой праздник, который празднуется 21 марта, это праздник – Навруз. Об этом празднике нам расскажет вторая группа учащихся. (Выступление второй группы учащихся.)

2-я группа. Навруз – новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния – 21 марта. 21 марта – время, когда равны день и ночь. Этот день считается границей окончания зимы и пробуждения природы весной. У многих  народов в древности начинали отсчет нового года  именно с этой даты. И в этом существовал глубокий смысл, это время начало пахотных работ и посева зерновых культур, от которых и зависело благосостояние и пропитание людей тех времен.

– Навруз – означает «новый день». Навруз – это древний земледельческий праздник. Главный смысл празднования Навруза заключался во встрече мусульманского Нового года среди близких и родных. На праздничный стол принято выкладывать лепешки круглой формы из фасоли, риса, чечевицы, ячменя, пшеницы, кукурузы, проса, гороха, бобов и кунжута. Считается, что кушанья должны состоять из растительных продуктов в количестве 7 штук. Во время празднования Навруза, по традиции, готовят сумаляк – блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

– Каждый хозяин примерно за неделю  старается, в доме сделать небольшой ремонт и убраться в помещении. Обязательно должны постирать всю одежду, особое внимание уделяется детской одежде, считается, что это убережёт детей от сглаза и поможет смыть порчу.  Дети в этот день должны ходить по домам и собирать  сладости, которые им давали хозяева в честь праздника, после того как они расскажут стихотворение с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам и их семье. После этого все веселились, шутили, пели песни и танцевали.

– Навруз – это период, когда приходит тепло, природа  пробуждается ото сна, начинают весенние работы в полях. Навруз – это праздник урожая, людей труда, мирной жизни. Этот праздник призывает людей к сотрудничеству, дружбе и братству. Праздник, который напоминает о нелегком труде работников сельского хозяйства.

Бозларын кузгатты –

Яз җитте, яз җитте!

Киң җәелеп су акты,

Су ерып, боз үтте.

Көн ямьле, көн аяз,

Сайрый яз кошлары.

Кадерле безгә яз,

Без бит яз дуслары.

Тышта яз әле –

Яңа башлана.

Тамчылар тып-тып

Түбәдән тама.

– Таким образом, Навруз – это второй этап встречи весны, который отмечается мусульманским народом.

(Выходит девочка в национальном народном татарском костюме.)

Учитель. К нам в гости пришла Наврузбике – девочка-весна, которая хочет прочитать стихотворение, в котором она призывает скорейший приход весны.

Физкультминутка

(Выполняют движения, проговаривая стихотворение.)

Вот на ветках грачи! Не кричи!

Чёрные сидят грачи.

Разместились в гнёздышке,

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке

Головой вертят,

Полететь хотят.

Кыш! Кыш! Улетели!

Полетели, прилетели

И опять все в гнёзда сели.

– И вот наступила уже календарная весна. Утром вы выходите из дома. Кругом такая тишина, покой. Что можно услышать в этой тиши?

– Утром весной мы можем услышать пение птиц.

– Птица – символ весны. Почему?

– Птицы символ весны, потому что именно с весной все перелетные птицы возвращаются домой из теплых стран.

– А кто из вас и как давно слушал песни первых весенних птиц? Сейчас мы перенесёмся в лес и послушаем звуки леса.

(Слушание пение птиц.)

Учитель. Как вы думаете, какая птица ближе всего русскому человеку? (Жаворонок.)

С прилётом жаворонка весна пробуждается ото сна. Потому-то эта птица и прекрасна, и не менее желанная, чем сама весна.

Мы часто сравниваем людей, которые рано просыпаются по утрам, с жаворонком, так и с прилётом жаворонка весна просыпается ото сна, скидывает с себя белое одеяло, украшает себя пушистыми веточками вербы и дарит нам огромное количество прекрасных подснежников.

Весна уже вступает в свои права. Весной мы отмечаем много праздников, которые означают приход чудесной поры – весны.

Но есть и наш с вами праздник, который поистине имеет звание славянского – Жаворонки, который отмечается 22 марта.

Как празднуется этот праздник, расскажут ребята.

(Выступление третьей группы учащихся.)

3-я группа. Другое название праздника Жаворонки – Сороки. В этот день в церкви вспоминают о сорока воинах-христианах, которые понесли страдания за свою веру.

В этот день в годичном круговороте Весна приходит на смену Зиме. Это весеннее равноденствие, конец зимы, выход из сна, начало сезона пробуждения. С этого дня земля начинает оживать, природа возрождается.

– Говорят, что на Жаворонки день с ночью меряются. У русского народа существует примета, что в этот день прилетают сорок разных птиц из теплых краев, а первая среди них – жаворонок.

– Существует обычай на Жаворонки  печь «жаворонков», часто делали, чтобы крылья были расправлены, как символ раннего прихода весны. Детишки брали птичек, бегали по улицам  и кричали заклички, для скорейшего прихода весны.

(Исполнение заклички.)

– После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: “Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был”. Одежду шили из льна, поэтому важно, чтобы его урожай был хороший.

– Таким образом, третий этап встречи весны – это праздник Жаворонки, символизирующий возвращение перелетных птиц домой и приход весны.

(Выступление четвертой группы учащихся.)

4-я группа. Последняя встреча весны происходит 7 апреля.

7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день в церкви чтят память архангела Гавриила, который принес Марии весть о том, что она станет Матерью Сына Божия.

– В этот день ставили благовещенскую икону перед мешками с зерном, тем самым освещая его. На этот праздник пекли просфоры, потом несли их в церковь для освещения. Когда приносили домой, ложили их к иконам. Принято было  просфоры крошить  в  зерно, которое готовят к посеву, считалось, что так они уберегают его от вредителей и это сулит в будущем хороший урожай.

– В этот день выпускали певчих птиц из клеток на волю. Когда отпускали, то припевали:

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Краснозобые снегирюшки,

Щеголята-молодцы,

Воры-воробьи!

Вы во поле полетайте,

Вы  на вольной поживите,

К нам весну скорей ведите!

VI. Закрепление полученных знаний

Учитель. Весной природа пробуждается и уже готова к обновленной жизни, у  народа появляются новые заботы.

– С каким временем суток сравнивают весну?

– Что происходит весной в жизни растений, животных и людей?

– Почему многие народы празднуют наступление нового года весной?

– Что общего в весенних праздниках разных народов?

–- Образ, какого животного, стал любимым украшением весенних праздников?

VII. Рефлексия

(Осуществляется оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Учащиеся с помощью цветных лент выражают свое отношение к данному уроку, украшая тем самым ветку дерева.)

Учитель. А сейчас мы с вами побудем волшебниками. Превратим эту веточку в чудо-дерево. В России в старину возили такое дерево по селу. Его украшали разноцветными кусочками ткани, ленточками, цветами, Это считалось символом весны. Потом её приносили туда, где весну кликали, втыкали в каравай. Возле этого чудо-дерева и осуществляли трапезу.

Сейчас каждый из вас покажет свое отношение к уроку на деревце.

Если:

– урок прошёл для вас плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к нашему чудо-дереву зеленую ленточку;

– урок прошёл хорошо, но могло быть ещё лучше, и вы не полностью довольны своей работой – прикрепите желтую ленточку;

– урок не отличался от других и ничего нового он вам не принёс – красную ленточку. (Предлагаю детям украсить дерево цветными ленточками.)

VIII. Домашнее задание

1. Познакомится с материалом на с. 66 – 68 учебника, выполнить задания № 4 и № 5 на с. 37 рабочей тетради.

2. Рекомендации для занятий в семье: выполнить изделие птички из рабочей тетради на выбор.