Четыре встречи весны
№ 154
(Окружающий мир. II класс)
Юлия ЖУКОВА,
учитель начальных классов I квалификационной категории средней школы №135 г. Казани
Цель. Познакомить со старинными русскими и татарскими обычаями многократной встречи весны.
Задачи:
– приобщение детей к национальной культуре и традициям русского и татарского народов;
– формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к праздникам, показать о величие каждого из народов;
– воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать УУД:
личностные: формирование адекватной позиции самооценки;
регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; создать благоприятных условий, эмоционального и психического климата в классе, для восприятия учебного материала;
познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
предметные: уметь объяснить, почему многие народы считают символом весны птицу;
метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные:
– уметь слушать и понимать речь других;
– оформлять свои мысли в устной форме;
познавательные:
– уметь ориентироваться в своей системе знаний;
– осуществлять анализ объектов;
– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, технология.
Ресурсы:
основные: А.А.Плешаков, Новицкая — учебник « Окружающий мир»2 класс, часть 2;
— дополнительные: Музыка «Пение птиц», А. Вивльди «Времена года. Весна»
Организация пространства: Фронтальная работа, работа в группах
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя. Организует проговаривание правил поведения на уроке.
– Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Сейчас мы проверим домашнее задание. Проверка будет проходить в форме теста. (Учитель напоминает правила работы с тестом.)
Выполнение теста
Учитель. Теперь сделаем взаимопроверку выполненных работ. Поменяйтесь в парах заданиями и проверьте работы своего товарища по парте с помощью ответов на экране. (Организация проверки теста. Дети работают в парах.)
III. Актуализация знаний и постановка проблемы
(Дети читают тему урока. Отвечают на вопросы учителя.)
– Как вы думаете, чем похожи утро и весна?
– Что происходит в природе утром?
– Что происходит в природе весной?
– Что можно сказать о жизни людей: что происходит утром?
– Что очень важное происходит с людьми весной?
– Сегодня на уроке будем говорить о весне как об утре года.
Учитель. Весна – важнейшее время года в жизни природы и людей, в т. ч. потому, что стремительно увеличивается долгота светлого времени суток, все живое на Земле готовится к новому жизненному круговороту. (Просмотр музыкальной презентации «Весна» (муз. Антонио Вивальди.)
IV. Постановка проблемы
Учитель. Человек неразрывно связан с природой. В этом мы с вами убеждались не раз. И сегодня мы ещё раз в этом убедимся. Вспомним, какие весенние месяцы вы знаете? Сколько их? (Весенних месяца три.)
– Перечислите их. (Март, апрель и май.)
– С какого месяца по календарю начинается весна? (С марта.)
– Весну встречают несколько раз. Первый раз весну встречают ещё зимой.
V. Совместное открытие новых знаний
Учитель. 15 февраля – православный праздник Сретение.
– Кто помнит – когда?
(Выступление 1-й группы учащихся.)
1-я группа. Праздник Сретения, который отмечают 15 февраля, является символом встречи холодной зимы и жаркого лета. В народе этот день называют также первой встречей весны – люди считают, что после Сретения морозов бывает уже меньше и скоро уже застучит по крышам первая весенняя капель.
– Таким образом, первая встреча весны происходит еще зимой 15 февраля на праздник Стретения.
– В дохристианском мире на Стретение люди просили, чтобы боги послали им богатый урожай и хорошую погоду. По древнему поверью славян день Сретение является границей между зимой и весной, поэтому сам праздник в народе называют встречей зимы с весною: «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». В народе существует примета, что, если в этот день загадать желание, то оно непременно должно сбыться.
– Среди простых крестьян Сретение не считалось очень большим праздником. Сейчас, как и много веков назад, 15 февраля среди людей воспринимается как день первой встречи зимы с летом. Поэтому с этим днём связано множество земледельческих примет:
Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
Если на Сретение установится оттепель – весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут – весна холодная.
– Выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне.
– На Сретение капель — ждите хороший урожай пшеницы.
Учитель. У каждого народа существуют свои праздники. Нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился своими праздниками. У народов, живущих на Урале есть тоже свой праздник, который празднуется 21 марта, это праздник – Навруз. Об этом празднике нам расскажет вторая группа учащихся. (Выступление второй группы учащихся.)
2-я группа. Навруз – новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния – 21 марта. 21 марта – время, когда равны день и ночь. Этот день считается границей окончания зимы и пробуждения природы весной. У многих народов в древности начинали отсчет нового года именно с этой даты. И в этом существовал глубокий смысл, это время начало пахотных работ и посева зерновых культур, от которых и зависело благосостояние и пропитание людей тех времен.
– Навруз – означает «новый день». Навруз – это древний земледельческий праздник. Главный смысл празднования Навруза заключался во встрече мусульманского Нового года среди близких и родных. На праздничный стол принято выкладывать лепешки круглой формы из фасоли, риса, чечевицы, ячменя, пшеницы, кукурузы, проса, гороха, бобов и кунжута. Считается, что кушанья должны состоять из растительных продуктов в количестве 7 штук. Во время празднования Навруза, по традиции, готовят сумаляк – блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
– Каждый хозяин примерно за неделю старается, в доме сделать небольшой ремонт и убраться в помещении. Обязательно должны постирать всю одежду, особое внимание уделяется детской одежде, считается, что это убережёт детей от сглаза и поможет смыть порчу. Дети в этот день должны ходить по домам и собирать сладости, которые им давали хозяева в честь праздника, после того как они расскажут стихотворение с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам и их семье. После этого все веселились, шутили, пели песни и танцевали.
– Навруз – это период, когда приходит тепло, природа пробуждается ото сна, начинают весенние работы в полях. Навруз – это праздник урожая, людей труда, мирной жизни. Этот праздник призывает людей к сотрудничеству, дружбе и братству. Праздник, который напоминает о нелегком труде работников сельского хозяйства.
Бозларын кузгатты –
Яз җитте, яз җитте!
Киң җәелеп су акты,
Су ерып, боз үтте.
Көн ямьле, көн аяз,
Сайрый яз кошлары.
Кадерле безгә яз,
Без бит яз дуслары.
Тышта яз әле –
Яңа башлана.
Тамчылар тып-тып
Түбәдән тама.
– Таким образом, Навруз – это второй этап встречи весны, который отмечается мусульманским народом.
(Выходит девочка в национальном народном татарском костюме.)
Учитель. К нам в гости пришла Наврузбике – девочка-весна, которая хочет прочитать стихотворение, в котором она призывает скорейший приход весны.
Физкультминутка
(Выполняют движения, проговаривая стихотворение.)
Вот на ветках грачи! Не кричи!
Чёрные сидят грачи.
Разместились в гнёздышке,
Распушили пёрышки,
Греются на солнышке
Головой вертят,
Полететь хотят.
Кыш! Кыш! Улетели!
Полетели, прилетели
И опять все в гнёзда сели.
– И вот наступила уже календарная весна. Утром вы выходите из дома. Кругом такая тишина, покой. Что можно услышать в этой тиши?
– Утром весной мы можем услышать пение птиц.
– Птица – символ весны. Почему?
– Птицы символ весны, потому что именно с весной все перелетные птицы возвращаются домой из теплых стран.
– А кто из вас и как давно слушал песни первых весенних птиц? Сейчас мы перенесёмся в лес и послушаем звуки леса.
(Слушание пение птиц.)
Учитель. Как вы думаете, какая птица ближе всего русскому человеку? (Жаворонок.)
С прилётом жаворонка весна пробуждается ото сна. Потому-то эта птица и прекрасна, и не менее желанная, чем сама весна.
Мы часто сравниваем людей, которые рано просыпаются по утрам, с жаворонком, так и с прилётом жаворонка весна просыпается ото сна, скидывает с себя белое одеяло, украшает себя пушистыми веточками вербы и дарит нам огромное количество прекрасных подснежников.
Весна уже вступает в свои права. Весной мы отмечаем много праздников, которые означают приход чудесной поры – весны.
Но есть и наш с вами праздник, который поистине имеет звание славянского – Жаворонки, который отмечается 22 марта.
Как празднуется этот праздник, расскажут ребята.
(Выступление третьей группы учащихся.)
3-я группа. Другое название праздника Жаворонки – Сороки. В этот день в церкви вспоминают о сорока воинах-христианах, которые понесли страдания за свою веру.
В этот день в годичном круговороте Весна приходит на смену Зиме. Это весеннее равноденствие, конец зимы, выход из сна, начало сезона пробуждения. С этого дня земля начинает оживать, природа возрождается.
– Говорят, что на Жаворонки день с ночью меряются. У русского народа существует примета, что в этот день прилетают сорок разных птиц из теплых краев, а первая среди них – жаворонок.
– Существует обычай на Жаворонки печь «жаворонков», часто делали, чтобы крылья были расправлены, как символ раннего прихода весны. Детишки брали птичек, бегали по улицам и кричали заклички, для скорейшего прихода весны.
(Исполнение заклички.)
– После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: “Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был”. Одежду шили из льна, поэтому важно, чтобы его урожай был хороший.
– Таким образом, третий этап встречи весны – это праздник Жаворонки, символизирующий возвращение перелетных птиц домой и приход весны.
(Выступление четвертой группы учащихся.)
4-я группа. Последняя встреча весны происходит 7 апреля.
7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день в церкви чтят память архангела Гавриила, который принес Марии весть о том, что она станет Матерью Сына Божия.
– В этот день ставили благовещенскую икону перед мешками с зерном, тем самым освещая его. На этот праздник пекли просфоры, потом несли их в церковь для освещения. Когда приносили домой, ложили их к иконам. Принято было просфоры крошить в зерно, которое готовят к посеву, считалось, что так они уберегают его от вредителей и это сулит в будущем хороший урожай.
– В этот день выпускали певчих птиц из клеток на волю. Когда отпускали, то припевали:
Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеголята-молодцы,
Воры-воробьи!
Вы во поле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
VI. Закрепление полученных знаний
Учитель. Весной природа пробуждается и уже готова к обновленной жизни, у народа появляются новые заботы.
– С каким временем суток сравнивают весну?
– Что происходит весной в жизни растений, животных и людей?
– Почему многие народы празднуют наступление нового года весной?
– Что общего в весенних праздниках разных народов?
–- Образ, какого животного, стал любимым украшением весенних праздников?
VII. Рефлексия
(Осуществляется оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Учащиеся с помощью цветных лент выражают свое отношение к данному уроку, украшая тем самым ветку дерева.)
Учитель. А сейчас мы с вами побудем волшебниками. Превратим эту веточку в чудо-дерево. В России в старину возили такое дерево по селу. Его украшали разноцветными кусочками ткани, ленточками, цветами, Это считалось символом весны. Потом её приносили туда, где весну кликали, втыкали в каравай. Возле этого чудо-дерева и осуществляли трапезу.
Сейчас каждый из вас покажет свое отношение к уроку на деревце.
Если:
– урок прошёл для вас плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к нашему чудо-дереву зеленую ленточку;
– урок прошёл хорошо, но могло быть ещё лучше, и вы не полностью довольны своей работой – прикрепите желтую ленточку;
– урок не отличался от других и ничего нового он вам не принёс – красную ленточку. (Предлагаю детям украсить дерево цветными ленточками.)
VIII. Домашнее задание
1. Познакомится с материалом на с. 66 – 68 учебника, выполнить задания № 4 и № 5 на с. 37 рабочей тетради.
2. Рекомендации для занятий в семье: выполнить изделие птички из рабочей тетради на выбор.