Берегите, люди, воду!

№ 122

(Классный час, посвященный Дню воды)

Энзе ФАЗУЛЛИНА,

воспитатель Нурлатской школы-интерната для детей с ОВЗ

Цель. Расширить представления детей об окружающем мире и развивать интерес к познанию.

Задачи:

– развивать стремление к поисково-исследовательской деятельности;

– развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, обобщать;

– активизировать речь детей, расширить словарный запас;

– воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: презентация, ведро, таз, мерный стакан, полотенце, зубная паста, зубная щетка мел и доска.

Ход занятия

I. Организационный момент

Физминутка.

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо)

Речка лентой впереди. (Потягивания – руки вперёд)

Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте)

И на травке отдыхаем.

II. Мотивационно-целевой этап

Воспитатель. Ребята, закрыли глаза и представим, что мы только что проснулись. Что мы делаем?

Учащиеся. Встали, умываемся. (Слайд 1. Мойдадыр)

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

В ванне и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Воспитатель. Формируйте, пожалуйста, тему нашего занятия. Мы сегодня поговорим о…

Учащиеся. О воде. (Слайд 2)

III. Основная часть

Учитель. Да, действительно, мы поговорим о воде.

А что такое вода?

Учащиеся. Полезное ископаемое.

Учитель. Где находится это полезное ископаемое?

Учащиеся. На воздухе, на земле и в земле.

Воспитатель. Это все на земном шаре. Земной шар я представила в виде глобуса. Глобус – это уменьшенная модель земли.

Сейчас я покручу глобус. Какого цвета на глобусе больше?

Учащиеся. Голубого, синего.

Воспитатель. А что обозначено голубым цветом?

Учащиеся. Вода – это моря, океаны.

Воспитатель. Какой вывод мы можем сделать?

Учащиеся. Воды больше, чем земли. (Слайд 3)

Воспитатель. Древние люди называли свою планету землёй, а когда научились строить корабли и стали интересоваться, что за морями и океанами, стали плавать. Они узнали, что земли намного меньше, чем воды. (Слайды 4 – 8)

На нашей планете океанов – 4, а с недавнего времени – 5, морей – 54.

Самое большое озеро на Земле – Каспийское море, площадь – 371000 км².

Самое глубокое озеро –Байкал. Максимальная глубина озера – 1642 кв. м.

Самая длинная река – Нил – 6852 км.

Самая полноводная река – Амазонка. И она несет в океан пятую часть пресной воды на планете.

– Скажите, пожалуйста как вы думаете человек без чего не может жить?

Учащиеся. Без еды, воды, воздуха.

Воспитатель. Действительно, человек не может жить без воды. Медики утверждают, что обычный здоровый человек сможет прожить без еды около двух месяцев, но при этом ему обязательно нужно пить воду, так как от обезвоживания он может умереть уже через 5 – 7 дней.

Для чего нужна вода?

Учащиеся. Пить, варить, стирать, поливать и т. д.

Воспитатель. Как вы думаете, ёще кому нужна вода?

Учащиеся. Животным, растениям, всем живым организмам.

Воспитатель. Скажите мне: вода в море какая?

Учащиеся. Соленая.

Воспитатель. А какую можно пить?

Учащиеся. Пресную.

Воспитатель. Мы пьём пресную воду. Где же находится пресная вода?

Учащиеся. Она находится в реках, озерах и прудах, ледниках.

Воспитатель. Посмотрите на глобус: чего на Земле больше рек и озер или морей и океанов?

Учащиеся. Моря и океаны.

          Воспитатель. Значит, делаем какой вывод?

Учащиеся. Пресной воды на Земле мало. (Слайд 10)

Физминутка.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри.

Воспитатель. Для того чтобы этой пресной воды хватило всем живым существам и на долгое время, надо воду экономить и беречь. Как это сделать? Для этого мы с вами на время станем исследователями. Проведем небольшой опыт.

IV. Практическая часть

Воспитатель. Ребята, давайте, мы узнаем, сколько мы используем. Я приглашаю сюда одного ученика. Перед вами ведро, таз, мерный кувшин (1литр), мыло, зубная паста, щётка. И давайте посмотрим, сколько воды понадобится для утренней процедуры умывания. (Ребенок с помощью воспитателя выполняет утреннюю процедуру.)

(На доске 1 кувшин=1литр.)

Воспитатель. Вот, ребята, мы узнали, что утром умываться Х литра воды. (Записываю на доске.)

У нас в классе 12 учеников. Давайте, сосчитаем, сколько воды понадобится только для утреннего умывания для всего класса.

Х*12=У литра Представьте, в день сколько воды уходить на нас? А мы умываемся сколько раз?

– Давайте, ребята, мы подсчитаем, а сколько это в деньгах. Если 1 литр воды стоит … рублей. Сюда входит стоимость поставляемой воды, водоснабжение и водоотведение в трубах:

водоснабжение тариф = 34 р. 07 коп.

водоотведение =27 р. 04 коп.

Вода измеряется куб. метрами.

Пример: 12 л = 0,012 куб. метр

0,012*34,07 = 0,408 = 41коп.

0,012*27,04 = 0,324 = 32коп.

41+32=73 коп.

73 коп.*30дней = 21 р. 90 коп. – это только утренняя процедура. А представьте сколько раз мы моем руки, смываем унитаз, пьем воду, готовим еду и т. д.

В среднем в школе в месяц используются 500 литра воды.

Давайте мы подсчитаем:

500*34,07 = 17,035 = примерно на 17тыс. 35рублей в месяц.

А вы знаете, что запасы пресной воды у нас ограничены. Какой вывод мы можем сделать с вами? (Слайд 11)

Учащиеся. Беречь и правильно разумно расходовать!!!

V. Рефлексия

(Видео: шум воды.) (Слайд 12)

Воспитатель. Какие меры мы можем принять, чтобы экономить воду?

VI. Итог

Берегите, люди, воду!

Ведь вода, так всем нужна.

Вдруг погибнет вся природа?

Жизнь несет с собой вода!

Мусор в речку не бросайте!

Рыбки в речке там живут!

Нефть, заводы, не сливайте!

Чайки песен не споют.

Зря не лейте с крана воду!

Думайте, о всем живом.

Без питья воды немного

Мы на свете проживем.

А, как выйду рано утром

На траве роса лежит.

Это – детка океана,

А за ней ручей бежит!

Марина Энтелис