Бадминтон. Приемы игры

№ 214

(Урок физической культуры в 3 классе)

Ирина КОРНЕЕВА,

учитель физической культуры высшей квалификационной категории лицея №146 «Ресурс»» г. Казани

 

Цель. Формирование умения технически правильно выполнять двигательные действия из бадминтона, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Тип урока: смешанный.

Метод ведения урока: фронтально-групповой.

Задачи урока:

образовательные: освоение приемов бадминтона и использование их в игре;

развивающие: развитие двигательных качеств посредством выполнения игровых заданий и подводящих упражнений к бадминтону;

воспитывающие: воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, толерантности, коммуникабельности.

Оснащение: воланы, обруч, бадминтонные ракетки, бадминтонная сетка.

Технологическая карта урока

 

Содержание Дози-

ровка

Методические указания Способствует воспитанию
I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

Подготовительная часть:

1.      Построение

2.      Рапорт дежурного ученика

 

 

 

3.      Постановка задач урока

 

 

4.      Проверка домашнего задания: поиск информации об характерных особенностях игры «Бадминтон»

 

5.      Общеразвивающие упражнения на месте:

– вращение стопой и кистями рук;

– вращение коленями;

– вращение головой влево, вправо

 

 

6.      Общеразвивающие упражнения в движении:

 

– ходьба на мысках, руки в стороны

 

– ходьба на пятках, руки за спиной,

– перекатный шаг, ладони на плечах;

– скрестный шаг;

– приставной шаг;

– разминочный бег;

– перестроение «Уступами»

 

 

 

7. Общеразвивающие упражнения на месте:

– рывки руками вверх-вниз;

– рывки руками в стороны;

– повороты корпуса в стороны;

– выпады вперед;

 

– наклоны в стороны ладони за головой;

– приседания;

 

– выпады вперед и в сторону;

– наклоны вперед, ноги прямые шире плеч;

– ноги прямые шире плеч, наклониться вперед – «мельница»

Основная часть

1. Деление класса на 4 группы

 

 

 

2. Рассказ учителя о заданиях на станциях

 

3. Работа в группах по станциям:

1) подачи волана закрытой стороной ракетки

 

 

2) метание волана в корзину

 

 

 

3) передачи волана через сетку в группах

 

 

4) набивание волана

 

4. Игра «Пятнашки с воланом»

 

20 с

1 мин.

 

 

 

1 мин.

 

 

3 мин.

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 с

 

20 с

20 с

20 с

20 с

2 мин.

1 мин.

 

 

 

 

 

20 с

20 с

20 с

20 с

 

20 с

20 с

 

20 с

20 с

20 с

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

4 мин.

 

 

5 мин.

 

 

 

5 мин.

 

 

 

5 мин.

 

 

5 мин.

 

4 мин.

 

 

В одну шеренгу

Ученик подает команды «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», сдает рапорт учителю.

Учитель здоровается с классом, сообщает о задачах урока

Учитель проводит с учащимися беседу-опрос: об игре «Бадминтон» и оценивает знания учащихся

 

 

– кисти рук в замке;

– ладони на коленях;

– вращения выполняются в обе стороны

Учитель подает команду «Направо!», «Шагом марш!», задает дистанцию в 3 шага:

– сжимая-разжимая пальцы рук ;

 

– с вращением предплечий;

– с соблюдением дистанции

 

 

Учащиеся рассчитываются и перестраиваются с соблюдением интервала и дистанции

Дежурный проводит ОРУ

 

– руки прямые;

– руки прямые;

– руки в стороны;

– выполняя выпад, руки за голову;

– приседая, выпрямить руки вперед;

– чередовать;

– ноги не сгибать;

– правой рукой коснуться левой стопы, левой рукой –правой

 

 

Каждая шеренга – группа выбирает себе командира, который помогает и подсказывает товарищам

Учитель натягивает бадминтонную сетку

 

Головка ракетки ниже ручки, большой палец упирается в рукоятку ракетки                                    При метании волан держать головкой вперед большим и указательным пальцами

Учащиеся на расстоянии 3-4 метров от сетки

 

–  Ракетка не выше пояса, колени согнуты;

–отдельно в двух группах: девочки и мальчики

 

 

 

– ответственности, внимания

 

 

 

– положительного отношения к занятиям физической культурой

 

– мотивов учебной деятельности

 

 

 

 

– внимания, умения регулировать свои эмоции

 

 

 

 

 

– внимания;

– положительного отношения к уроку;

 

– положительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

 

 

– умения слушать и слышать;

– умения сохранять заданную цель;

 

– ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих;

– сознательности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– навыков сотрудничества со сверстниками, коммуникабельности;

 

– умение слушать и слышать;

 

 

– умения сохранять заданную цель;

 

 

– самостоятельности;

 

 

 

– личностного смысла учения, творческого применения полученных знаний;

 

– умения сохранять заданную цель;

– положительного отношения к занятиям физическими упражнениями

III. Заключительная часть:

1. Построение в шеренгу

 

2. Подведение итогов урока: учитель демонстрирует приёмы бадминтона с ошибкой

3. Домашнее задание:

Повторение техники подачи волана закрытой стороной ракетки

4. Организованный выход из зала

 

1 мин.

 

 

3 мин.

 

1 мин.

 

 

30 с

 

дежурный даёт команду «В шеренгу становись!»

 

Учащиеся анализируют, указывают на ошибки

 

 

 

 

– умения использовать полученные знания, анализировать, вести диалог

— личностного смысла учения