В кафе

В кафе

(Урок английского языка в 4 классе)

Лилия СУХАЛОВА,

учитель английского языка I квалификационной категории Старомокшинской средней школы им. В.Ф.Тарасова Аксубаевскогорайона

Цели:

– повторить знакомые лексические единицы по теме «Еда»;

– освоить использование в связной речи лексических структур I would like;

– научится вести диалог этикетного характера, делая заказ в кафе или ресторане;

– развитие умения обобщать, формировать умения смысловой догадки, коммуникативных навыков;

– способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности; умение работать индивидуально, в паре, в группе;

– повышать мотивацию к изучению английского языка.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

 

Предметные умения УУД
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

Строить связные высказывания в устной и письменной речи, включая в них активную лексику.

Отвечать на вопросы полными ответами, высказывать своё мнение.

 

Личностные: самоопределение (формирование мотивации учения; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками).

Регулятивные:

– умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность принимать, сохранять цели  учебной деятельности;

– умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

– умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий;

– понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные:

общеучебные:

– готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

– развитие познавательной инициативы (участвовать в учебном сотрудничестве;

– умение выделять существенную информацию из вопросов);

– умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, действие со знаково-символическими средствами.

Коммуникативные:

– умение задавать вопросы и отвечать на них;

– способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Основные понятия Порядок слов в английском предложении
Формы работы Ресурсы
Индивидуальная, фронтальная, парная групповая Учебно-методический комплекс: УМК «Радужный английский»  для 4 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева),

рабочая тетрадь, книга для учителя, CD для работы в классе, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи,

компьютерная презентация, карточки для рефлексии, карточки с лексикой.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы Деятельность учителя Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия
I. Организационно-мотивационный

 

 

Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения:

Good morning! I’m glad to see you!

How are you today?

What is the weather like today? What day is it today?

 

 

Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока. Слайд 1

Now look in the picture.

What can you see?

Yes, you are right. Today we are going to the cafe.

But what should we know. Look at the blackboard

Fish, juice, soup, cheese…

please continue this chain

Name please.

What is it?

Children, we should revise words of food

We are at a cafe, what we should do ?

 

Yes, you are right we should order

 

.Let’s plan our work! What should we do first (second, third, fourth)?

 

Учащиеся составляют алгоритм работы над диалогом.

To read a dialogue in roles

To listen dialogues

To make a dialogue and act it

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Оценивают своё настроение.

 

Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию

 

 

I think it is a cafe

 

 

 

 

 

 

P1-P2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1 It’s food

 

 

 

 

 

 

P1  Заказывать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We are going to read, listen, write

Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Личностные:

мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: с учителем во время фронтальной беседы

 

II. Актуализация Look at the blackboard and name it

One by one

 

Игра с мячом

Пригласить ученицу

Vera go to the blackboard,   take a ball, throw it for children and ask them

Do you like?

Do you like tea with sugar?

Do you like tea with milk?

Do you like porridge with butter and sugar?

Do you like an orange juice?

Do like ham?

Do like

What do drink for breakfast?\

What do eat for breakfast?

What do eat for lunch?

P1 It is

 

 

 

Yes, I do/ No, I don’t

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные:

формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Личностные:

формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

 

Предлагает учащимся задание на классификацию распределить имеющуюся лексику по рубрикам: напитки, овощи, горячие и холодные блюда

Please, divide these words into groups

The first group should find words of hot food and cold foo The second group find word of desserts and hot, cold drinks

 

 

Let’s check

На слайде появляются ответы

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Don’t forget about your marks.

Познавательные: анализ, умение пользоваться

Регулятивные: планирование, коррекция, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The next task is put the words in correct order to make sentences

 

like/I/ would/ a sandwich some/ like/ would/he/ soup.

like/ you would some t

Look at  the screen, check please.

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

give yourself marks

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанно строить речевые высказывания в устной форме

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

 

Физминутка

 

 

 

 

I think you are tired, stand up please. Let’s have a rest

 

 

Делают зарядку Личностные: формировании ценности здорового и безопасного образа жизни

 

Let’s revise

Would you like? What does it mean?

If you hungy I would like…

If you thirsty I would like

 

 

Работают в паре

Would you like …?

I woluld like

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

III. Развитие навыков аудирования Please open your books on the page 30-31 ex 5

Look at the menu, listen and read

please listen

 

Read these dialogues

by roles

What does mean Can I have chick

Слушают диалоги-образцы; повторяют за актерами отдельные реплики, обращая внимание на интонацию и фразовые ударения, читают диалоги по ролям.

 

 

 

Читают диалог по ролям

Познавательные: анализ (анализировать и сравнивать с родным языком)

Регулятивные: самоконтроль, коррекция;

 

IV. Развитие навыков диалогической речи Work in groups, make your own dialogues

 

One of you will be waiter and other customers

Дети работают в группе

 

 

 

 

 

Give yourself marks

Личностные: обеспечивает значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными ситуациями; освоение соц. ролей и правил поведения; умение работать с таблицами

Познавательные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу

Коммуникативные:

умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать в паре

 

V. Подведение итогов урока – Ребята, давайте вспомним, какая цель стояла перед нами?

– Мы достигли цели?

– Какие новые слова вы узнали сегодня?

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интерес  иностранному языку

Регулятивные: формирование умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, действовать в соответствии с планом, саморегуляцию, самооценку

Коммуникативные: умение четко и ясно выражать свои мысли

Познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний

 

VI. Рефлексия You have some faces on your desk, please draw smiles on this faces

I like lesson

I like lesson so-so

I don’t like lessons

– Оцените свою работу на уроке

 

Please, show me your faces.